¿Tributa el complemento de reducción de brecha de género?

¿Tributa el complemento de reducción de brecha de género?

La Dirección General de Tributos (DGT) ha establecido que el complemento de reducción de brecha de género sí tributa en el IRPF. Este complemento aplicable a las pensiones contributivas viene regulado en el artículo 60 del Texto Refundido de la Ley General de la...
Tres nuevas bajas de incapacidad temporal para trabajadoras

Tres nuevas bajas de incapacidad temporal para trabajadoras

El 1 de junio de 2023 entran en vigor las nuevas causas de incapacidad temporal derivadas de menstruaciones incapacitantes, por interrupción del embarazo y desde la semana 39ª de embarazo. Estos derechos relativos a la salud menstrual de las mujeres se recogen en la...